Аллергические дерматиты

Аллергические дерматиты Аллергические заболевания отзывы

Аллергические высыпания на коже у взрослых и детей – это весьма распространенная на сегодняшний день проблема. Каждый слышал такие слова, как дерматит, аллергия, сыпь, диатез, но далеко не все знают, что представляют собой эти заболевания на самом деле и как их правильно лечить.

Аллергический дерматит – это заболевание кожи, возникающее при непосредственном контакте с тем или иным веществом. Аллергенами, провоцирующими кожные реакции, обычно являются:

  • Различные виды и компоненты пищи (как правило, это — цитрусовые, пища, богатая искусственными добавками и консервантами, экзотические фрукты – ананас и прочие),
  • Бытовая химия,
  • Парфюмерия,
  • Косметика,
  • Перхоть или слюна животных (статистика утверждает, что собаки вызывают аллергические реакции чаще, чем кошки, самцы животных – чаще, чем самки, животные с темной шерстью чаще, чем светлые животные),
  • Микроскопические грибы – паразиты,
  • Домашняя пыль,
  • Пыльца растений (может вызывать как кожные высыпания, так и тяжелую дыхательную аллергию) и многие другие элементы.

Как правило, аллергические высыпания чаще всего беспокоят лиц с пониженным иммунитетом, то есть детей ввиду незрелости защитных функций их организма, беременных женщин, а также – людей, имеющих хронические заболевания или наследственную предрасположенность к атопической болезни.

Оказывается, известный практически каждому диатез – это не диагноз, как принято считать. Диатез – это одно из проявлений приобретенной или наследственной предрасположенности человека к реакциям иммунной системы (кожным высыпаниям, конъюнктивитам, астме) на нечто, попадающее в организм извне (на аллерген).

Современная медицина насчитывает несколько десятков разновидностей кожных высыпаний аллергического происхождения. Самые распространенные виды аллергических дерматитов, являющихся острыми, а не хроническими состояниями кожи:

  • Аллергические высыпания у детей младшего возраста (в том числе — пеленочный дерматит),
  • Дерматит у беременных женщин,
  • Периоральный (когда страдает кожа вокруг рта) дерматит беременных женщин и детей младшего возраста.

Каждое из этих заболеваний возникает при прямом контакте кожи с веществом — аллергеном:

Знаете ли Вы, что...
  • Аллергические дерматиты у детей грудного возраста вызывают мокрые пеленки или подгузники, крема и средства для купания,
  • У беременных женщин — бытовая химия и  всевозможные средства по уходу за телом,
  • Периоральный дерматит у детей и взрослых бывает вызван, как правило, зубной пастой, неподходящей молочной смесью, соком, соской (у детей) или косметикой (у взрослых).

Лечение аллергических дерматитов. Комментарий специалиста

При стойких симптомах аллергического дерматита не нужно заниматься самолечением!

Если симптомы слабо выражены и возникают время от времени, постарайтесь «вычислить врага» – определить вещество-аллерген. В случаях, когда высыпания покрывают все тело, имеет смысл «заподозрить» шампунь, средство для купания или даже водопроводную воду. Случается, что хлорированная вода может вызвать сухость и сыпь, особенно — на чувствительной коже детей или будущих мам.

Если определить причину высыпаний самостоятельно не получается, рекомендуем посетить лабораторию и сделать кожные пробы, которые с высокой точностью выявят именно «ваши» аллергены, которые, как минимум на период лечения, необходимо будет исключить.

Если навязчивые кожные высыпания застали вас в отпуске, в дороге, или по какой – то иной причине вы не можете срочно посетить специалиста, рекомендации таковы:

  1. Нулевая терапия. Отмените все новые крема, косметику, парфюмерию. Бытовой химией пользуйтесь только в защитных перчатках.
  2. Избегайте солнечных лучей и хлорированной воды. Морская вода, напротив,  показана при аллергических дерматитах, поэтому, если вы в отпуске, купайтесь в море, или принимайте ванны с морской солью, если вы дома.
  3. Антигистаминные препараты – внутрь. Внимание! Строго следуйте инструкции.
  4. Начните принимать энтеросорбент (препарат, чистящий организм от вредных веществ, в том числе и от тех, что вызывают аллергию), например, Энтеросгель. Этот препарат прост в применении, безвреден и может применяться даже детьми и беременными женщинами.
  5. Начните наружное лечение кожи: используйте специальные крема или аэрозоли, продающиеся в аптеках. Обратите внимание, что для лечения грудных детей многие средства не подходят.
  6. Не увлекайтесь гормональными средствами от аллергии. Принимать их можно только под непосредственным контролем лечащего врача.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Дарья

    А с какого возраста можно делать пробы на аллергены и имеет ли смысл делать их грудному ребенку? Не могу никак вычислить, на что сыпит малыша, уже все перебрала ( кожа сухая, шелушится, пятна красные… Может, и вправду на воду?..

  2. Алина

    Дарья, а у врача были? У нас тоже так было, не могла понять, на что сыпит. Потом поменяла стиральный порошок и сыпь стала проходить. Но мне кажется, такое редко бывает. Больше конечно на еду аллергия бывает. А здесь надо только вычислять.

  3. Влада

    В борьбе с аллергическим дерматитом нам помогло лечение сорбентом энтеросгель. Энтеросгель выводит токсины и аллергены из организма, без вреда для него. Благодаря энтеросгелю и диете я вылечила аллергию у сына.

  4. Дарья

    Да, были у педиатра, она нас к дерматологу отправила и гастроэнтерологу. Последняя назначила анализы (кал) сдать на дисбак, а пока диета гипоаллергенная и энтеросгель подавать, а там уже по результатам подкорректируют лечение.

    1. Наталья

      Дарья ну правильно вам врач и все назначила. У нас так же было, а когда пришли анализы назначили другие препараты, только энтеросгель так и оставили.

      1. Дарья

        Да, после Энтеросгеля намного лучше стало, кожа быстро почистилась у ребенка.

  5. Полина

    Я хоть и сдавала эти анализы на аллергены, ничего толком и не нашли. Единственное, что спасает- это диета в период обострения и энтеросгель, про который уже многие знают. Я даю его малышу с младенчества- вначале педиатр советовала при коликах, которые у нас были до года, теперь для лечения и профилактики пищевой аллергии.

  6. Ира

    Как же мне жалко было своего малыша, когда мне приходилось отказывать ему во многих продуктах.Ладно там сладости, а порой я не могла ему позволить и обычных продуктов поесть. У нас аллергия была на очень многое. После долгих диет и чистки организма от аллергенов с помощью энтеросгеля, сейчас всё стабильно и сыпи нет. Периодически конечно повторяю курс, ну а в целом сейчас едим почти всё.

  7. Марина

    Кроме энтеросорбентов стоит обратить внимание на поддержание микрофлоры кишечника. Кстати,замечено, что проявление аллергии иногда усиливает магазинный дрожжевой хлеб, вероятно, не столько сами дрожжи, сколько многочисленные добавки.
    Так что, мамочки, хлеб для ребенка лучше домашний)))
    И ещё, eлучшение состояния кожи бывает после морских ванн и приеме мумие по схеме. Неплохо помогают комплексы витаминов с микроэлементами, но с этим- к доктору!

  8. Виктор

    Если у вас аллергический дерматит, первое что надо сделать — сходить к инфекционисту-паразитологу, сдать анализы на наличие у вас паразитов. Проще — глистов. А уж потом — всё остальное.

Диета для беременных: советы для будущих мам для безопасного и сбалансированного питания

Беременные женщины нуждаются в особой диете. Набор избыточного веса опасен для будущих мам. Узнайте о принципах питания в интересном положении при наличии лишней массы. Мы расскажем о примерном меню для беременных.

https://yalivenews.com/nutrition/58-dieta-dlya-beremennyix-sovetyi-dlya-budushhix-mam/

Как усмирить гиперактивного ребенка | Выявляем гиперактивность у детей

Гиперактивные дети отличаются от других особым развитием нервной системы. Прогулки, сон, режим для – это только часть мер. Для усмирения таких детей важно соблюсти ряд факторов, которые помогут ребенку стать спокойнее.

https://yalivenews.com/people/78-kak-usmirit-giperaktivnogo-rebyonka/

История детей самого страшного вождя Германии: что известно о потомстве Гитлера?

Из-за кровосмешения Адольф Гитлер боялся стать отцом. Но несмотря на это, у фюрера все же были потомки. Специалисты ЯLive готовы приоткрыть завесу тайны о детях самого кровавого вождя в истории Германии.

https://yalivenews.com/people/86-chto-stalo-s-detmi-gitlera/

Почему нельзя носить чужие вещи | Мнение специалистов об энергии человека

По мнению экспертов, чужие вещи носить нельзя. Об этом в один голос говорят эзотерики. Религия смотрит на данный вопрос иначе. Узнайте о том, почему нельзя надевать чужие вещи и чем это может обернуться для вас.

https://yalivenews.com/people/81-pochemu-nelzya-nosit-chuzhie-veshhi/