Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит Аллергические заболевания отзывы

Как и любое другое аллергическое заболевание, аллергическая форма конъюнктивита может носить:

  • сезонный характер (возникать в результате пыления растений, являться реакцией на мороз),
  • присутствовать в жизни человека на постоянной (круглогодичной) основе (проявляться вследствие принятия лекарств, использования косметики, хлорированной воды).

Шерсть и перхоть животных, бытовая химия, домашняя пыль также могут послужить причиной развития аллергического конъюнктивита.

Симптомы аллергического конъюнктивита

  • Покраснение, припухлость век
  • Обильное слезотечение
  • Жжение и зуд в области глаз
  • Светобоязнь
  • Слизистое или нитевидное отделяемое из глаз

Аллергический конъюнктивит зачастую сопровождается аллергическим ринитом – заложенностью носа и выделением слизи.

Диагностика

У людей, имеющих склонность к диатезам, аллергический конъюнктивит часто впервые появляется в раннем возрасте. В любом случае диагноз должен определять специалист при очном осмотре больного. Подробный  рассказ пациента о возникновении первых симптомов недуга может существенно облегчить задачу врача при подборе лекарственных средств для назначения индивидуальной терапии.

Аллерген, вызывающий воспаление конъюнктивы, выявляется в результате ряда исследований, назначаемых специалистом: это могут быть кожные пробы, тесты с использованием особых иммуноглобулинов и другие исследования.

Знаете ли Вы, что...

Как лечить аллергический конъюнктивит?

Комментарий врача — аллерголога

Сразу отметим, что когда дело касается такого хрупкого органа, как глаза, самолечение попросту недопустимо. Таким образом, при появлении серьезных симптомов конъюнктивита – покраснения, болезненных ощущений и выделений из глаз необходимо сразу же обратиться к врачу.

Для облегчения симптомов любого вида аллергии обычно рекомендуется как можно быстрее выявить возбудителя заболевания (аллерген) и полностью исключить контакт с ним, — тогда медикаментозное лечение может и не понадобиться. Однако это не всегда решает проблему. Для лечения аллергического конъюнктивита можно использовать холодные компрессы, а также — капли «искусственная слеза», местные иммуномодуляторы и сосудосуживающие препараты, антибактериальные мази и гели. При тяжелом течении заболевания возможно назначение кортикостероидных и нестероидных препаратов внутрь. Иногда в схему лечения вводится сорбирующий препарат на 10-14 дней, который ускорит вывод аллергена из организма. Например, эффективен и безопасен даже для детей и беременных энтеросорбент нового поколения Энтеросгель.

Помните, что глаза – это один из самых уязвимых органов нашего тела. Своевременное лечение и соблюдение правил гигиены способны сохранить глаза здоровыми, а зрение острым!

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Раиса

    Глаза и зрение -это действительно очень важно для каждого человека. К специалисту обязательно надо обращаться, чтобы назначили лечение. У меня в цветущий период бывают глаза слезятся, тоже к врачу обращалась за помощью. Но вот сорбент и не слышала раньше никогда, и врач не сказала. Спасибо большое за подсказку!

  2. galina

    Спасибо за разьяснение аллергического коньюктевита как раз это у меня наблюдаеться попробую воспользоваться вашими советами.

  3. Ариадна

    Когда глаза начинаются слезится, это жесть((( Я вообще ничего не хочу в это время. Ни с друзьями не встречаюсь, на фитнес не хожу.И на работу не ходила бы, если бы можно было бы. Пробовала многие лекарства, но вот сорбент не пробовала. Куплю Энтеросгель обязательно.

    1. Фаина

      Работать тоже очень тяжко, когда глаза слезятся. У меня как-то однажды был конъюнктивит, так я больничный брала, так как работаю за компьютером и смотреть на него было просто невозможно.

  4. Земфира

    Из-за охлаждения зимой, у меня всегда выходил аллергический конъюнктивит, очень переживала по счет этого. Когда стало совсем невозможно терпеть пошла к офтальмологу, он мне прописал флоксал, для меня это стало огромным спасением! Капала в глазки две недели и больше вообще не мучаюсь от разного рода глазных воспалений

8 типичных приемов чтения человека, которыми пользуются гадалки и экстрасенсы

У каждого медиума есть свои правила и приемы, позволяющие читать людей по внешнему виду. Но специалисты выделили 8 типичных приемов чтения человека, которыми пользуется большинство гадалок или экстрасенсов.

https://yalivenews.com/people/77-8-priemov-chteniya-cheloveka,-kotoryimi-polzuyutsya-gadalki-i-ekstrasensyi/

Результаты поиска Все результаты Эффективная диета для мужчин для похудения: отзывы

Диета для мужчин играет намного более важную роль для похудения, чем тренировки. Диета для мужчин. Советы как похудеть мужчине. Как убрать живот мужчине. Диеты для мужчин. Похудение для мужчин.

https://yalivenews.com/nutrition/134-dieta-dlya-muzhchin/