Анафилактический шок

Анафилактический шок Аллергические заболевания отзывы

Анафилактический шок – это один из наиболее опасных вариантов течения аллергической реакции.  Он может развиваться в ответ на контакт с любым аллергеном, все зависит от индивидуальной предрасположенности.

Анафилактический шок развивается в срок от нескольких секунд до нескольких часов от момента попадания аллергена в организм. Это зависит от многих факторов, в том числе, от способа введения аллергена, но общепринятой является точка зрения, что чем быстрее развивается аллергическая реакция, тем она тяжелее и тем хуже прогноз для выздоровления, особенно при несвоевременном оказании помощи.

Чаще всего анафилактический шок встречается при попадании аллергена напрямую в кровоток – например, при укусах жалящих насекомых, при внутривенном введении препаратов и т.д. Иногда реакция развивается настолько стремительно, что человек даже не успевает пожаловаться на недомогание и практически сразу теряет сознание. Если потеря сознания происходит не сразу, то чаще всего человек ощущает жар в теле, покраснение лица, головокружение, зуд кожных покровов. Затем из-за расширения сосудов резко снижается артериальное давление и человек падает в обморок. При этом наблюдается покраснение кожных покровов, иногда появляется сыпь по типу крапивницы, в ряде случае возникает отек подкожной жировой клетчатки в области гортани – так называемый отек Квинке.

Все  пациенты с анафилактическим шоком требуют немедленного оказания медицинской помощи. Прежде всего необходимо прекратить контакт с аллергеном – например, прекратить введение лекарства. Затем вводится адреналин и большие дозы глюкокортикостероидных гормонов, которые обладают мощным противоаллергическим действием. После купирования острого состояния жизнь больных, как правило, оказывается вне опасности, однако в любом случае показана госпитализация и врачебное наблюдение в течение не менее 48 часов, поскольку возможны повторные, в том числе, отсроченные, аллергические реакции.

Что делать тем, кто пережил анафилактический шок? Комментарий специалиста.

Знаете ли Вы, что...

Анафилактический шок – тяжелая аллергическая реакция. Прогноз зависит от скорости оказания медицинской помощи, поэтому если хотя бы раз в жизни у человека было такое состояние, важно не допускать его повторений. Для этого нужно знать тот спектр аллергенов, к которому имеется сенсибилизация (чувствительность) организма.  Стандартные кожные тесты в этих случаях сопряжены с высоким риском развития аллергической реакции, поэтому от их выполнения обычно воздерживаются, однако взамен этого можно исследовать кровь на специфические иммуноглобулины E.

Необходимо помнить также и о возможности перекрестного реагирования антигенов. Классический пример аллергии здесь – это аллергия на арахис, которая сочетается с аллергией на латекс  из-за того, что молекулы их антигенов похожи друг на друга. Кстати, в противошоковых аптечках всегда используются безлатексные шприцы и перчатки, для того чтобы не допускать дополнительной антигенной стимуляции во время оказания помощи.

Немаловажно также снизить антигенную стимуляцию в кишечнике, в котором находится большое количество пищевых аллергенов. С этой целью рекомендуется принимать курсами энтеросоренты – специальные препараты, связывающие токсины и антигены в кишечнике и выводящие их естественным путем. Один из таких препаратов – Энтеросгель, он относится к третьему поколению средств этой группы и является высокоэффективным энтеросорбентом, препарат выпускается в удобной лекарственной форме (гель).

Помимо этого, люди, пережившие анафилактический шок, особенно при наличии сенсибилизации к антигенам, контакт с которыми трудно поддается прогнозированию (яд пчел, латекс, орехи и т.п.), часто носят с собой одноразовый шприц-тюбик с адреналином для того, чтобы иметь возможность оказать себе помощь самостоятельно, если возникнет неотложная ситуация.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Татьяна

    Второй час уже сижу сайт этот читаю. Дошла до самых опасных моментов и не смогла удержаться от комментария. Ну до такого состояния наверное мало кто доходит, все-таки люди знающие про свои болячки, как-то с ними бороться и если точно знают, на что аллергия, то и есть это не будут или пить.А вот кишечник почистить от аллергенов- это мне кажется никому не помешает, кто не понаслышке знаком с аллергией. Спасибо за статью и хороший совет!
    А может кто уже пробовал? Помогает?

    1. Лада

      Татьяна! Анафилаксия-страшная штука! Где она может подстеречь, мало кто знает… Расскажу историю, как человек гуляючи по лесу, собирая грибочки, наступил на осиное гнездо.Несколько мгновенных укусов и совсем не старая женщина,стала загружаться на глазах своего племянника.В полубессознательном состоянии,приползли домой и хорошо,что дома было что-то антигистаминное,адреналина не было,но и диазолина вполне хватило, чтобы всё притормозить.Отёки кистей стали спадать, дышать стало легче и т.д. Сходили за грибочками…

  2. Милка

    Татьян, я пробовала. Использую всегда и уже давно один сорбент-Энтеросгель. С ним аллергия не так проявляется, правда выводит из организма аллергены. да и вообще с ним состояние намного лучше, самочувствие прекрасное. так что, не бойтесь- принимайте.

    1. Наталья

      А вы не одна такая, я тоже энтеросгель принимаю. Пропиваю его курсами, особенно стараюсь это делать перед праздниками или поездками, знаю же, что могу слопать, что нибудь, то что вызовет аллергию, вот поэтому так и готовлюсь.

Популярная голливудская диета: узнайте, как сбросить от 7 до 10 кг за 2 недели

Строгая голливудская диета, на которой сидели многие звезды, подразумевает немалое количество запретов. В основе питания лежит резкое снижение калорийности рациона. Эти и другие принципы диеты вы можете узнать от экспертов ЯLive.

https://yalivenews.com/nutrition/48-gollivudskaya-dieta/

Племя Бабемба: наказание любовью | Удивительная история южно-африканского племени

Наказание любовью – такая методика присутствует у южно-африканского племени Бабемба, которое расположилось рядом с озером Танганьика. Оступившегося человека пытаются наставить на путь истинный с помощью добра и любви.

https://yalivenews.com/people/75-plemya-babemba-nakazanie-lyubovyu/