Бронхиальная астма

Бронхиальная астма Аллергические заболевания отзывы

Бронхиальная астма представляет собой хроническое воспаление дыхательных путей, с характерными приступами затруднения дыхания вплоть до удушья.

Механизм очередного обострения заболевания достаточно прост – бронхи в ответ на действие раздражителя-аллергена спазмируются, то есть сужаются,  и вырабатывают большое количество слизи, что, в свою очередь, препятствует нормальному дыханию.

Все случаи заболевания можно условно разделить на две большие группы: аллергическую и неаллергическую.

Аллергический вариант бронхиальной астмы возникает, как это следует из названия, при контакте с аллергенами (лекарственные препараты, домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений и т.д.). Часто присутствуют и другие признаки сенсибилизации: насморк, зуд в глазах или крапивница.

Для неаллергической астмы характерно хроническое воспаление и значительное повышение чувствительности дыхательных путей. В результате чего практически любое раздражение, например, глоток холодного воздуха, может стать причиной очередного приступа кашля и удушья.

Для обострения бронхиальной астмы характерно появление:

Кашля – длительного и мучительного, возникающего преимущественно в ночное время или после физической нагрузки

Затруднение дыхания на стадии выдоха

Свистящие хрипы, которые могут быть слышны даже на расстоянии от пациента

В тяжелых случаях при отсутствии своевременной медицинской помощи может возникать удушье

Диагностика бронхиальной астмы должна быть комплексной — устанавливается не только сам факт заболевания, но и выявляется причина, то есть тот самый раздражитель, который запускает очередное обострение.

Знаете ли Вы, что...

Лечение бронхиальной астмы осуществляется беспрерывно, такую терапию можно назвать поддерживающей, так как полного излечения от данного заболевания современная медицина добиться, к сожалению, пока не может.

В комплексной терапии используются симптоматические и базисные препараты. Симптоматические средства – первая помощь при приступах удушья, они снимают спазм и восстанавливают проходимость бронхов, возвращая тем самым пациенту дыхание. Такие препараты используются только в случае необходимости.

Базисная противовоспалительная терапия воздействует на причину заболевания — воспаление в бронхах. Такие препараты (гормоны, холиноблокаторы и т.д.) используются ежедневно, при правильно подобранной схеме и дозировке они снижают частоту и силу приступов обострения.

Также целесообразно назначение энтеросорбента, например, Энтеросгеля. Препарат связывает, инактивирует и выводит из организма аллергены, запускающие приступы удушья.

Важное значение имеют и немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы:

— Дыхательная гимнастика

— Физиотерапия

— Иглоукалывание

— Лечение в соляных шахтах или пещерах

Безусловно, пациентам, страдающим данным заболеванием, рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету и по возможности ежегодно проходить санаторно-курортное лечение.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Ирина

    У меня у тети бронхиальная астма и ей почему то никогда не назначают сорбент((( Покажу ей обязательно вашу статью. Пусть купит и применяет и может пореже у нее приступы будут.

    1. Нина

      Энтеросгель хороший сорбент. Я его всегда с собою в поездки беру на море, чтобы если отравление случится — отпоиться. И супруг с похмелья иногда принимает, когда переберет. Прямо будто заново рождается.

  2. Регина

    Надо же, не знала, что энтеросгель при аллергической астме помогает. Надо своей подруге ссылку на сайт тоже дать, пусть почитает. А то у неё что-то часто рецидивы в последнее время случаться стали. Пусть почитает и со своим врачом пообщается, почему ей не выписывают сорбент.

Гиполипидемическая диета: ограничиваем животные жиры для снижения в крови холестерина

Гиполипидемическая диета необходима для ограничения в организме животных жиров. Следуйте рекомендациям для успешного прохождения диеты без вреда для здоровья. Учитывайте, что такое питание имеет ряд противопоказаний, плюсов и минусов.

https://yalivenews.com/nutrition/55-gipolipidemicheskaya-dieta/

Особенности кризиса трех лет у детей: как родителям выявить и устранить проблему

Резкие изменения в поведении вашего ребенка могут свидетельствовать о возникновении кризиса трех лет. Не стоит принимать проблемы на свой счет – важно выявить причины и найти способы для их устранения.

https://yalivenews.com/people/83-osobennosti-krizisa-trex-let-u-detej/

Лечебная бесшлаковая диета без чувства голода: избавляемся от шлаков перед операцией или исследованием

Бесшлаковая диета применяется для очищения организма перед проведением УЗИ, оперативного вмешательства или колоноскопии. Эксперты ЯLive поделятся с вами основными принципами диеты, побочными эффектами и противопоказаниями.

https://yalivenews.com/nutrition/52-besshlakovaya-dieta/

Диета на кашах на 10 дней: худеем правильно и без ущерба для собственного здоровья

Диета на кашах поможет быстро избавиться от лишнего веса. Существует множество вариантов таких диет. Узнайте секреты эффективного похудения на каше, преимущества и недостатки выбранной методики.

https://yalivenews.com/nutrition/60-dieta-na-kashax-na-10-dnej-xudeem-pravilno/