Поллиноз, или «сенная лихорадка»

Поллиноз, или «сенная лихорадка» Аллергические заболевания отзывы

Поллиноз, или сезонная аллергия на пыльцу растений, встречается у людей во всех климатических зонах, в городах и в сельской местности, независимо от пола. Чаще всего поллиноз проявляется в детстве или в подростковом возрасте, однако иногда сенная лихорадка может развиться у взрослого вследствие высоких нагрузок и неблагоприятной экологической обстановки.

Симптомы поллиноза отличаются разнообразием: конъюнктивиты, кашель, чихание, выделения из носа, хрипы, сыпь, отеки, зуд и даже отит. Высокая температура и бронхоспазм могут проявиться при длительном контакте с аллергеном, например, в цветочном магазине. В каждом случае набор симптомов отличается, что затрудняет постановку диагноза. Обычно поллиноз обостряется весной, в период цветения растений, но возможны варианты при аллергии на поздние растения или на цветы, которые можно встретить в продаже круглый год.

Характерная особенность поллиноза – стойкая ремиссия между цветениями. Это позволяет заранее подготовиться к обострению и начать профилактический прием антигистаминных препаратов.

Лечение и профилактика поллиноза. Комментарий специалиста

Знаете ли Вы, что...

Главное, что мы рекомендуем при лечении любой аллергии – избегать контактов с раздражителем-аллергеном. Но, к сожалению, не у всех есть возможность уехать в другую климатическую зону на время цветения. Более того, даже не выходить из дома эти 2-3 недели могут очень немногие. Поэтому в лечении аллергии на цветение (поллиноза) главной задачей становится сохранение качества жизни пациента и борьба с симптомами аллергии.

Для лечения поллиноза используются антигистаминные препараты, принимаемые курсом. Это удобно, так как препарат накапливается в организме и действует весь период обострения, снижая дискомфорт. Помимо антигистаминных препаратов в курс лечения входит энтеросорбент, например – Энтеросгель. Такое сочетание позволяет снизить нагрузку на печень и вывести антигены из организма.

Поскольку период обострения известен заранее, курс препаратов назначают за 2-3 недели до начала цветения растений, на пыльцу которых возникает аллергия. Таким образом, подготовка к сезонному обострению одновременно выполняет роль профилактики и лечения.

Наличие поллиноза – это сигнал организма о нарушениях в иммунной системе. Поэтому всем аллергикам после обострения необходимо проходить обследование и постоянно укреплять иммунитет.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Кира

    Вот и мне врач говорит, что дело в иммунитете. Время, когда все цветет,как страшный сон проходит. Препараты помогают конечно, но состояние мое все равно не ахти. Вот на счет сорбента я даже и не знала, обязательно попробую.
    А кто-нибудь пробовал? Помогает? Или пустая трата денег?

    1. Алина

      Помогает сорбент. В организме легкость ощущаться начинает, общее самочувствие улучшается. Я энтеросгель постоянно использую для очистки организма от токсинов. И витамины, кстати, тоже всегда принимаю. Мне врач витаминотерапию расписала — стараюсь придерживаться графика.

  2. Надежда

    Кира не пустая трата денег. Мне энтеросгель уже не раз помог, как только начинается так его и пить начинаю. Поэтому на мой взгляд не пустая трата времени. Да и при отравлении хорошо он помогает организм очистить.

  3. Ната

    А я вообще ничего не пью. Прекрасно справляюсь меж тем с аллергией.

Как передать свою внутреннюю энергию другому человеку? Познаем тайны ауры вместе

Возможен ли обмен энергии с близкими? Как передать энергию? Как выбрать того, с кем стоит поделиться аурой? На эти и другие вопросы, касающиеся человеческой энергетики, ответят специалисты ЯLive.

https://yalivenews.com/people/84-kak-peredat-energiyu-drugomu-cheloveku/

Тренировка после родов в домашних условиях

Какие упражнения можно делать после родов, а какие необходимо исключить? Эффективная тренировка для мамочек, рекомендации специалистов и тренеров со стажем.

https://yalivenews.com/training/138-poslerodovaya-trenirovka/

Натуральные продукты снижающие холестерин и очищающие кровь

С помощью каких продуктов можно защитить себя от риска закупорки сосудов. Очищение вашего организма не будет полным без очищения крови. Для гарантии здоровья крови необходимо также очищать почки натуральными продуктами снижающими холестерин

https://yalivenews.com/nutrition/14-kakie-produktyi-ochishhayut-krov/