Аллергия на солнце (фотодерматоз)

Аллергия на солнце (фотодерматоз) Аллергические заболевания отзывы

Аллергия на солнце – это непереносимость ультрафиолетовых лучей, которая проявляется в виде специфических симптомов на кожных покровах, а также в виде характерного аллергического ринита. Подобная реакция может возникнуть в любое время года, однако наиболее распространенный период – лето.

Ниже приведены интересные факты об этом явлении:

  1. научное название этого заболевания – фотодермит;
  2. реакция может проявиться как через несколько минут после нахождения под палящими солнечными лучами, так и на следующий день;
  3. данное заболевание диагностируется у 20 процентов населения планеты;
  4. чаще всего патология выявляется у людей с повышенной чувствительностью кожи, чрезмерной тонкостью кожных покровов.

 

Ниже приведены распространенные признаки, причины и принципы лечения данной патологии, для удобства их можно изучить в краткой таблице.

 

ПричиныСимптомыЛечение
Наследственная предрасположенность, повышенная чувствительность кожи, использование косметических средств, в том числе парфюма, пренебрежение средствами защиты от ультрафиолетаЗуд кожных покровов, покраснение, отечность и появление волдырей, аллергический ринит и чихание, слезоточивость глаз, образование характерных чешуек после отслоения кожных покрововПрием антигистаминных препаратов, минимизация контактов с ультрафиолетовыми лучами, использование дерматологических солнцезащитных средств

 

Симптомы и лечение аллергии на солнце требуют тщательного изучения, в некоторых случаях реакцию на ультрафиолет можно перепутать с реакцией на другие аллергены. Именно поэтому при первых признаках рекомендуется обратиться к аллергологу, который проведет тщательную диагностику.

Заболевание может возникнуть как у женщин, так и у мужчин, в любом возрасте.

Может ли быть аллергия на солнце?

На форуме об аллергии на солнце можно узнать, что такая реакция все же существует. Такие пациенты нередко жалуются на жжение и раздражение кожи, покраснение, особенно после посещения пляжа или просто прогулки с открытыми конечностями в солнечную погоду летом или поздней весной. Такая реакция часто встречается при поездке в отпуск, при смене региона, однако она может возникнуть в любой местности даже зимой в солнечный день.

Почему развивается аллергия?

Сам по себе ультрафиолет не является причиной такой реакции. Большинство специалистов считает, что это катализатор проблем, которые ранее уже были во внутренних органах и иммунной системе.

В солнечных лучах нет аллергенов, однако они могут запустить специфическую реакцию в организме. На фоне ультрафиолета может появиться аллергия на определенные медикаменты, хлорированную воду, цитрусовые продукты, моющие средства.

Некоторые косметические составы, например, кремы, содержат вещества, легко разрушающиеся под воздействием солнечных лучей. Продукты распада этих компонентов могут также спровоцировать серьезную аллергическую реакцию.

Внутренние причины

Аллергия на солнце у детей может развиваться по причине несформированного иммунитета, с возрастом это явление может полностью проходить.

Аллергия у взрослых пациентов развивается в результате нарушения обменных процессов, эндокринных и аутоиммунных заболеваний. Склонность к другим аллергическим реакциям (на косметику, продукты, воду) также может спровоцировать это явление в дальнейшем.

Внешние причины

Если вы хотите узнать, как проявляется аллергия на солнце у взрослых, изучите фото и отзывы на различных медицинских форумах. Нередко она проявляется только во внешних симптомах, это так называемая фототравматическая реакция, которая может возникнуть у абсолютно здорового человека. Происходит покраснение и воспаление кожи, которое проходит самостоятельно с течением времени.

Кроме того, заболевание может проявиться при недостаточной защите коже от солнца, особенно, если человек с рождения имеет тонкие кожные покровы, склонность к повышенной сухости.

Лечение аллергии на солнце

Что делать, если аллергия на солнце все же проявилась? Методы терапии у детей и взрослых пациентов несколько отличаются, однако стоит помнить, что полностью избавиться от этого явления практически невозможно, вы можете лишь устранить симптомы, предотвратить их появление и улучшить качество жизни.

Аллергия на солнце у детей

Фото аллергии на солнце у детей вы можете увидеть на нашем сайте. При такой реакции на кожных покровах ребенка появляются волдыри и признаки крапивницы, ребенок жалуется на зуд и болезненные ощущения. В связи с повышенной чувствительностью детской кожи малышу достаточно пробыть под открытыми солнечными лучами всего несколько минут, чтобы получить эту реакцию.

При повышенной чувствительности кожи маленького пациента не спасают даже средства от загара. При первой симптоматике нужно сразу же обратиться к специалисту, в противном случае возможны серьезные осложнения вплоть до анафилактического шока.

Чтобы избежать такого явления, требуется тщательно следить, какая именно одежда у вашего ребенка, регламентировать длительность прогулки, избегать прогулок в жаркие солнечные дни. Обязательно используйте коляску с закрытым верхом в солнечную погоду.

Аллергия на солнце у взрослых

Аллергия на коже от солнца у взрослых пациентов проявляется в тех же признаках, что и у детей, при этом она может быть менее выраженной. Покраснение кожи, отечность, болезненные ощущения – это основные жалобы. Обратите внимание: в отличие от обычного солнечного ожога такие явления не сопровождаются повышенной температурой.

Классификация

Мы изучили причины аллергии на солнце, после чего можно переходить к ее разновидностям. Выделяют следующие типы:

Знаете ли Вы, что...
  1. Фототравматические симптомы. Покраснение и легкое жжение – основные признаки такой реакции, которая через некоторое время проходит самостоятельно. Это так называемый солнечный ожог, которому подвержены люди со светлой и тонкой кожей.
  2. Фототоксические симптомы. Могут проявиться у людей с повышенной чувствительностью после приема медикаментозных препаратов и использования косметики.
  3. Фотоаллергический тип. Наиболее опасный вид, который сопровождается сильным покраснением, появлением волдырей и сыпи сразу после контакта с ультрафиолетовыми лучами.

Бывает ли аллергия на солнце? Аллергической реакции в чистом виде на ультрафиолет не существует, однако симптомы могут проявляться при влиянии других факторов.

Симптомы аллергии на солнце

Как проявляется аллергия на солнце? Ниже приведены основные признаки:

  1. сильное покраснение кожных покровов в открытых местах;
  2. жжение и болезненные ощущения при прикосновении;
  3. появление характерных волдырей на коже, заполненных жидкостью;
  4. сыпь красного цвета с небольшими папулами;
  5. зуд кожных покровов;
  6. при расчесывании образуются чешуйки сухой кожи, которые отпадают с течением времени;
  7. ринит и чихание при выходе на улицу;
  8. слезоточивость;
  9. общее ухудшение самочувствия, слабость и снижение работоспособности.

Основные признаки аллергии на солнце (фото)

Ниже представлены фото симптомов аллергии на солнце, которые помогут вам отличить эту патологию от других дерматитов со схожей симптоматикой. Если вы обнаружили у себя такие явления, рекомендуется обратиться к дерматологу или аллергологу.

Виды аллергии на солнце

Реакция может возникать при первом или последующих контактах с ультрафиолетовыми лучами, в первые часы или даже минуты, а также спустя несколько дней. При этом сопутствующими факторами может выступать следующее:

  1. использование косметических средств, особенно кремов и духов;
  2. прием медикаментозных препаратов (антибиотиков, противозачаточных, витаминов и так далее);
  3. использование моющих средств, стиральных порошков;
  4. употребление продуктов с большим содержанием аллергенов (цитрусовых, шоколада).

Фото аллергии на солнце на лице демонстрирует, что реакция может быть различной степени выраженности: чаще всего она выражается обычным покраснением, однако нередко возникает сыпь и даже волдыри.

Аллергия на солнечные лучи может возникать с приходом весны, когда начинают цвести растения. В этом случае ультрафиолет будет выступать усугубляющим фактором.

Разновидности агрессивной реакции

Фото аллергии на солнце дают понять, что она может возникать на лице, в области грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Любители загорать на пляжах могут замечать у себя такую реакцию в области спины.

Причины аллергии на солнце

Прежде чем понять, что помогает от аллергии на солнце, важно изучить, какие факторы спровоцировали заболевание. Это может быть нарушение обменного процесса или аутоиммунные заболевания, повышенная чувствительность кожи, использование определенных медикаментов.

Лечение аллергии на солнце

Как избавиться от аллергии на солнце? Лечение должно носить комплексный характер, в первую очередь оно направлено на прекращение контакта с аллергеном. При использовании медикаментозных средств нужно учитывать, что они должны назначаться только врачом с учетом особенностей вашего организма. Для детей назначаются препараты с минимальными побочными эффектами и уменьшенными дозировками.

Мазь от аллергии на солнце

Среди популярных мазей от аллергии на солнце стоит выделить Бепантен и Пантенол – это недорогие средства, которые отличаются регенерирующим действием. Препараты наносятся тонким слоем на чистую поврежденную кожу несколько раз в день и оставляются до полного впитывания.

Такие средства успокаивают кожные покровы и снимают покраснения, предотвращают шелушения. Некоторые мази обладают легким охлаждающим эффектом, что способствует улучшению самочувствия и устранению жжения.

В тяжелых случаях назначаются кортикостероидные мази (например, Адвантан), которые быстро устраняют признаки аллергической реакции. Использовать их можно ограниченный период и строго по назначению врача, так как они имеют побочные эффекты.

Крем от аллергии на солнце

Как вылечить аллергию на солнце? Если вы предпочитаете более легкие текстуры, обратите внимание на кремы с пантенологом, гиалуроновой кислотой и церамидами, которые оказывают успокаивающее и заживляющее действие. Помогают успокаивающие продукты от Bioderma и других аптечных марок. Их рекомендуется использовать в комплексном лечении, дополнительно к антигистаминным медикаментозным препаратам. Отличное средство – Радевит, которое содержит не только успокаивающие компоненты, но и комплекс витаминов. Крем отлично устраняет последствия дерматитов.

Препараты от аллергии на солнце

Лечение аллергии на солнце включает в себя прием антигистаминных средств, которые быстро устраняют симптомы реакции. Это могут быть препараты нового поколения, например, Цетрин, Зодак или Эриус. Они не вызывают сонливости, не изменяют концентрацию внимания и прекрасно подходят даже для детей. Принимать средства рекомендуется в течение пяти-семи дней определенным курсом.

Средства из прошлого поколения (например, Димедрол) в настоящее время применяются редко из-за большого количества побочных эффектов и развития сонливости, снижения концентрации внимания.

Энтеросорбенты и питье воды

Что делать при аллергии на солнце? При такой реакции в организме скапливаются токсичные компоненты, которые вызывают интоксикацию. Именно поэтому врач может назначить так называемые энтеросорбенты, например, активированный уголь или его современный аналог – Энтеросгель. Такие препараты быстро выводят продукты распада, в результате чего симптомы интоксикации уменьшаются, а самочувствие улучшается. Принимать их рекомендуется при первых же симптомах в течение нескольких дней.

Народные методы

Лечение аллергии на солнце народными средствами должно носить дополнительный характер. Перед использованием определенных методов обязательно проконсультируйтесь с врачом. Дело в том, что некоторые природные средства сами по себе являются аллергенами, поэтому при повышенной чувствительности организма они могут спровоцировать ухудшение состояния.

Ниже приведены самые распространенные рецепты:

  1. Отвар ромашки, который можно принимать внутрь или наносить его на пораженные участки кожи (отвар обладает успокаивающим эффектом).
  2. Ванна из череды. Еще одно растение с выраженным успокаивающим действием, отвар для ванны готовиться из сухой травы. Принимать нужно каждый день в течение недели.
  3. Прохладный капустный лист приложите к пораженному месту и подержите около получаса. Вы заметите, что симптомы стали менее выраженными.
  4. Примочки из настоя герани – отличное средство для устранения отечности и покраснения. Для приготовления столовую ложку измельченных сухих листьев растения нужно залить стаканом кипятка и настаивать в течение получаса.
  5. Кашица из конских каштанов с добавлением тертой моркови, которая наносится на пораженные места, также позволяет избавиться от признаков.
  6. Нанесение натурального жидкого меда тонким слоем на аллергическую сыпь помогает ускорить ее заживление. Метод подходит только тем, у кого нет аллергии на этот продукт.

Как бороться с аллергией на солнце? Для устранения симптомов важно использовать не только народные средства, но и медикаментозные препараты, что касается нетрадиционной медицины, то она является лишь дополнительным методом. Перед использованием того или иного растительного отвара попробуйте его на небольшом участке кожи, чтобы избежать побочных эффектов.

Первая помощь при аллергии на солнце

Что делать, если у ребенка аллергия на солнце, или как помощь взрослому пациенту? Ниже приведены основные рекомендации:

  1. Прежде всего – исключите контакт с солнечными лучами, для этого переведите пациента в тень или закрытое помещение.
  2. Если человек пользовался косметическими средствами, их нужно тщательно смыть прохладной водой, поскольку именно продукты их распада при контакте с солнцем могли спровоцировать такую реакцию.
  3. Дайте пациенту антигистаминное средство из аптечки в соответствии с инструкцией.
  4. При сильном проявлении симптомов (отечности, волдырях) как можно скорее вызовите скорую медицинскую помощь для предупреждения анафилактического шока, который может быть опасен для жизни.

Можно ли вылечить аллергию на солнце?

Лечение препаратами аллергии на солнце снимает только симптомы, но не устраняет причину. Именно поэтому полностью вылечить такую реакцию вряд ли получится, однако вы можете сократить рецидивы и улучшить качество жизни. Для диагностики нередко сдается анализ крови на аллергены. При выявлении конкретного аллергена проще отказаться от взаимодействия с ним. Тем не менее, некоторые прибегают к лечению, при котором в кровь пациента постепенно и регулярно вводятся минимальные дозы аллергенов. Постепенно организм перестает на них реагировать, поэтому аллергической реакции не возникает.

Профилактика

Если вы не хотите постоянно пить таблетки от аллергии на солнце и испытывать неприятные симптомы, рекомендуется соблюдать несложные профилактические меры. К ним относится следующее:

  1. Избегать прямых солнечных лучей при склонности к аллергическим реакциям, по возможности носить закрытую одежду из натуральных тканей (например, из хлопка или вискозы).
  2. Регулярно использовать средства с высоким фактором защиты от солнца, лучше пользоваться дерматологическими кремами и гелями. Делать это необходимо не только летом или во время солнечных ванн, но и при каждом выходе на улицу.
  3. Внимательно следить за своим питанием, используемой косметикой, по возможности отказаться от продукции с потенциальными аллергенами.
  4. Внимательно относиться к состоянию кожи, не допускать повышенной сухости и раздражения. Для этого регулярно пользуйтесь увлажняющими кремами с церамидами и гиалуроновой кислотой, наносите их после каждой водной процедуры.
  5. Не допускайте солнечных ожогов. Если ранее у вас уже была аллергия на солнце, придется отказаться от поездок в жаркие страны и времяпровождения на пляже.
  6. Следите за укреплением общего иммунитета. Аллергические реакции часто бывают ответом на ухудшение работы иммунной системы. Именно поэтому здоровый образ жизни, достаточное количество витаминов в пище помогут вам справиться с этим явлением.

Таким образом, теперь вы узнали, как называется аллергия на солнце (фотодерматиты), какие проявления и признаки бывают у этой реакции, какие основные принципы лечения существуют. Помните, что любую аллергическую реакцию проще предотвратить, чем впоследствии заниматься ее лечением, а значит, требуется внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своего ребенка, своевременно замечать все неблагоприятные симптомы на своей коже.

Оцените статью
Добавить комментарий

Популярная диета Аткинса: 4 фазы похудения или как без ущерба для здоровья сбросить лишний вес

Диета Аткинса предполагает 4 фазы похудения, каждая из которых обладает своей спецификой. Узнайте, как быстро сбросить лишний вес без голодания, как найти оптимальное количество углеводов и от каких продуктов лучше отказаться.

https://yalivenews.com/nutrition/57-dieta-atkinsa-4-fazyi-poxudeniya/

Натуральные продукты снижающие холестерин и очищающие кровь

С помощью каких продуктов можно защитить себя от риска закупорки сосудов. Очищение вашего организма не будет полным без очищения крови. Для гарантии здоровья крови необходимо также очищать почки натуральными продуктами снижающими холестерин

https://yalivenews.com/nutrition/14-kakie-produktyi-ochishhayut-krov/

Вегетарианская диета: исключите мясо из рациона для быстрого снижения веса

Вегетарианская диета рассчитана на людей, которые в обычной жизни не воздерживаются от употребления животной пищи. Такое питание позволит снизить лишний вес и наладить работу организма. Узнайте принципы вегетарианского рациона.

https://yalivenews.com/nutrition/53-vegetarianskaya-dieta/

«Выходец из народа», «Честный Эйб», «человек сделавший себя сам» - так об этом президенте говорили и говорят.

Хотели бы познакомиться с биографией самого загадочного и неординарного президента США? Тогда эта статья обязательна к прочтению.

https://yalivenews.com/people/141-samyij-zagadochnyij-prezident-ssha/