Аллергия на растения

Аллергия на растения Врачи о видах аллергии

Помимо поллиноза – аллергии на пыльцу растений, существует так называемая контактная аллергия на растения. При этом вызывать реакцию может сок растения, ворсинки листьев и стеблей или запах. Аллергия на растения чаще всего проявляется на коже в виде высыпаний или покраснения. Иногда аллергия сопровождается зудом или жжением, крапивницей, в редких случаях на коже образуются волдыри.

Часто пациенты путают реакцию на заведомо ядовитые или жгучие растения с аллергией. Однако между ними есть существенное отличие: аллергия обычно возникает на безопасные и неядовитые растения, а в случае с жгучими (например, крапива) – проявляется ярче и сильнее, чем обычный ожог. Тяжелый случай контактной аллергии может сопровождаться отеком тканей, кашлем, дурнотой, головокружением и высокой, до 39-40 градусов, температурой.

В отличие от поллиноза, аллергия на растения не привязана ко времени цветения, и может проявиться в любой момент, в том числе при контакте с сухими листьями, плодами или корнями растения-аллергена.

При постановке диагноза нам приходится также учитывать чувствительность кожи и обоняния, поскольку иногда за контактную аллергию ошибочно принимают раздражение, вызванное водой, избыточной сухостью или гиперчувствительностью кожных покровов.

Лечение аллергии на растения

Знаете ли Вы, что...

Прежде чем начинать лечение, необходимо убедиться в наличии аллергии и установить, какое растение послужило причиной реакции. Для выявления аллергена мы назначаем лабораторное исследование и рекомендуем сделать пробы на смежные аллергены (пыльца, пища).

После обследования аллерген необходимо исключить – избегать контакта с опасным растением, сменить место прогулок, ухаживать за растениями в перчатках. Для снятия симптомов аллергии применяются антигистаминные препараты, а вывести имеющиеся в организме аллергены и вредные продукты метаболизма помогает энтеросорбент, например, Энтеросгель.

Чтобы избежать развития аллергии, лечение необходимо довести до конца, даже если симптомы пропадут в первые 2-3 суток после начала приема препаратов. Профилактика контактной аллергии на растения заключается в осторожном обращении с потенциально опасными видами растений, а также в укреплении иммунитета и своевременном лечении дерматитов или нейродермитов.

При проявлении кожных форм аллергии огромное значение имеет правильный уход за кожей: при недостаточном питании возникают трещинки и раздражения, которые могут сочетаться с аллергией и даже спровоцировать ее.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Жанна

    У меня аллергия на полынь и не важно цветет она или я до нее прикоснулась, все буду чесаться и пятнами покрываться. Поэтому про энтеросгель я знаю и всегда он у меня с собой. Когда приезжаю к маме на дачу, то стараюсь не ходить на огород, но не всегда получается.

    1. Роза

      Вы знаете, а я никогда не думала, что у меня на полынь аллергия может быть, пока на отдыхе не нарвало полыни и не подмела ей палатку, приехала с отдыха и бегом к врачу, так как покрылась вся пятнами. Теперь то я знаю, что полынь для моего организма враг большой(((

  2. Виктория

    У меня не только на пыльцу аллергия, у меня все начинается ранней весной, когда почки только тольо начинают набухать. У природы праздник, а у меня нос течет, а иногда и задыхаться начинаю (( Я тоже энтеросгель начала принимать, где то года два назад еще, на второй или третий день стало легче, и я забросила по глупости бросила принимать, а зря, это дело нужно обязательно доводить до конца, и в идеале пропивать несколько курсов в году. Как только заимела такую привычку, жизнь стала налаживаться. Прошлую весну отходила только так, поэтому всем у кого подобная проблема, советую обратить внимание на этот препарат.

  3. Алла

    У меня подружка, бедная, чихает всю весну, особенно, когда тополинный пух везде летает. Вот не повезло так не повезло(

Калькулятор калорий онлайн: ведите подсчет калорийности блюд для составления меню

Всего пара шагов на портале ЯLive помогут правильно рассчитать калорийность рациона. Вы указываете в системе продукты и их вес, а мы выдаем количество калорий. Добавляйте новые продукты и получайте полный подсчет калорийности.

https://yalivenews.com/nutrition/21-schetchik-kalorij-onlajn/

Выборочное сравнение диетических планов. Именно поэтому в данной статье будет проведено сравнение нескольких диетических планов питания и дано краткое описание...

https://yalivenews.com/nutrition/119-vyiborochnoe-sravnenie-dieticheskix-planov/

Правильное питание для похудения: советы, отзывы

Правильное питание для похудения – это, отнюдь, не строгие диеты и не эпизодическое голодание. Составляем правильное питание для похудения.

https://yalivenews.com/nutrition/118-kak-poxudet-pravilno-pitanie/

Диета для беременных: советы для будущих мам для безопасного и сбалансированного питания

Беременные женщины нуждаются в особой диете. Набор избыточного веса опасен для будущих мам. Узнайте о принципах питания в интересном положении при наличии лишней массы. Мы расскажем о примерном меню для беременных.

https://yalivenews.com/nutrition/58-dieta-dlya-beremennyix-sovetyi-dlya-budushhix-mam/

«Выходец из народа», «Честный Эйб», «человек сделавший себя сам» - так об этом президенте говорили и говорят.

Хотели бы познакомиться с биографией самого загадочного и неординарного президента США? Тогда эта статья обязательна к прочтению.

https://yalivenews.com/people/141-samyij-zagadochnyij-prezident-ssha/