Аллергия на полынь — симптомы и лечение

Аллергия на полынь Врачи о видах аллергии

Полынь — это выносливое многолетнее растение семейства астровых, ее «родственниками» являются такие полезные травы, как ромашка, череда, арника и тысячелистник. Это растение с прямыми стеблями, лапчато-перистыми листьями и маленькими цветками желто-коричневого цвета, может вырасти до полуметра в высоту.
Настойка полыни используется людьми в течение десятилетий в лечебных целях: для улучшения аппетита, стимуляции пищеварения и лечения простудных заболеваний.

Ее используют как кормовую культуру для скота, из эфирного масла полыни готовят парфюмы и косметику, экстракт добавляют в алкогольные напитки.

Сезон цветения полыни – конец лета и начало осени, в некоторых странах Европы полынь цветет круглый год. В это время цветки полыни, распускаются и превращающихся из беловато-зеленых почек в желтые или фиолетово-зеленые цветы. Как только это происходит, ветер и пчелы разносят пыльцу на многие километры, к сожалению, в этот момент такое полезное растение становится настоящим врагом людей, склонных к сезонной аллергии.

Аллергия на полынь — симптомы

Пыльца полыни очень сильный аллерген, вызывающий сенную лихорадку или поллиноз, называемый также сезонной аллергией. Когда люди с сезонной аллергией контактируют с триггерным аллергеном (например, с пыльцой), иммунная система воспринимает безобидную частицу пыльцы, как вражеский агент и начинает атаку. Во время аллергической реакции иммунная система выделяет химические вещества, в частности, гистамин, которые вызывают симптомы аллергии (кашель, насморк, раздражение глаз и проч.). Такая реакция обоснована, по сути это попытка тела вымыть аллерген из организма. Аллергия может развиться в любом возрасте, но обычно он начинается в детстве или в юности и остается с заболевшим на всю жизнь, затихая и снова обостряясь весной и осенью.

Характерными симптомами сезонной аллергии являются: зуд и раздражение глаз, насморк, чихание и сухой кашель, сыпь и отеки лица. У некоторых людей также возникают головные боли, сонливость или раздражительность. Нередко у детей сезонная аллергия осложняется астмой. Хотя в тяжелых случаях у любого, у кого есть склонность к аллергическим реакциям, может случиться приступ астмы или анафилаксии.

Синдром оральной аллергии

Помимо сезонной аллергии полынь также может стать причиной развития синдрома оральной аллергии.

Синдром оральной аллергии — это вид пищевой аллергии, вызывающий зуд, отек губ и языка, першение в горле при употреблении сырых фруктов, овощей и орехов. Синдром оральной аллергии, также известный как синдром пыльцы фруктов, отличается от типичной пищевой аллергии, тем что это на самом деле это не прямая реакция на пищу, а перекрестная аллергия.

Перекрестная реакция орального аллергического синдрома заключается в том, что организм не может определить разницу между белком пыльцы или сырым пищевым белком, поэтому он реагирует на пищу, как на пыльцу.

Этот синдром обычно наблюдается у детей старшего возраста, подростков и взрослых, которые также страдают от сезонной аллергии. Есть множество продуктов, которые имеют перекрестные реакции с пыльцой, но у большинства аллергическая реакция развивается только на один.

Знаете ли Вы, что...

Некоторые продукты могут вызвать острую реакцию, если их есть сырыми, но подвергаясь термической обработке они теряют свойства аллергенов. Например, сырая неочищенная морковь, персики и яблоки могут вызывать перекрестные аллергические реакции, в то время как вареная морковь, консервированные персики или печеные яблоки не вызовут никаких симптомов. Этому правилу не подчиняются фундук и сельдерей, которые содержат аллергены, устойчивые к варке и обработке.

Вот список продуктов, которые имеют перекрестные реакции с пыльцой полыни:

  • фрукты: яблоки, персики;
  • овощи: перец, брокколи, капуста, морковь, сельдерей, цветная капуста, чеснок;
  • некоторые травы и специи: анис, черный перец, тмин, кориандр, фенхель, горчица, петрушка.

Лечение аллергии на полынь

К сожалению, нет универсальной таблетки от аллергии на полынь. Самый безопасный, простой и эффективный метод лечения сезонной аллергии – избегать встречи с аллергеном, с пыльцой и продуктами, вызывающими перекрестную реакцию. Однако на практике осуществить это непросто, так как большинство этих продуктов используются, как приправы или добавляются к основному блюду для «раскрытия» вкуса и могут даже не быть упомянуты. Кроме того, аллергию могут вызвать не только сами продукты, но и их производные, например, перец входит в основной список продуктов-аллергенов, но перекрестную реакцию также может вызвать паприка, которая в свою очередь входит в состав многих соусов и сыров. Если же не удается избегать употребления продуктов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, то нужно хотя бы свести к минимуму их употребление в период сезона цветения полыни.

Первой линией терапии сезонной аллергии являются антигистаминные препараты.

Всего пару таблеток в день могут заметно облегчить симптомы, уменьшить отечность и снять зуд. Хотя у некоторых из этих препаратов есть неприятный побочный эффект в виде сонливости.

Из лекарственных препаратов также хороший эффект дают местные глюкокортикоиды, обычно в виде назальных спреев. Они хорошо снимают отек, зуд и воспаление, но имеют гораздо больше побочных эффектов и должны приниматься под присмотром врача.

Еще одной линией терапии является аллергоспецифическая иммунотерапия — это лечение, отлично подходящее для сезонной аллергии. Оно работает по принципу вакцинации – организм готовят к встрече с аллергеном, заранее вводя маленькие дозы. Эта терапия проводится вне периода обострения.

Следует внимательно относиться к своим симптомам, при первых признаках аллергии обратиться к врачу и точно установить причину иммунной реакции, это поможет выбрать максимально верное лечение и избавит в дальнейшем от тяжелых симптомов.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий

Домашняя тренировка ног и ягодиц: подбираем эффективный комплекс упражнений

Тренировки ног и ягодиц помогут согнать жир, укрепить мышцы и сделать фигуру более стройной и подтянутой. Мы предлагаем для вас эффективный комплекс упражнений, который можно выполнять в домашних условиях.

https://yalivenews.com/training/70-trenirovka-nog-i-yagodicz/

Самые вредные диеты: как нельзя худеть

Самые вредные диеты: как нельзя худеть. Вредные диеты помогут сбросить несколько лишних килограммов, но избежать проблем со здоровьем после них вряд ли получится.

https://yalivenews.com/nutrition/133-samyie-vrednyie-dietyi/

Медовая диета: теряйте лишний вес до 6 кг без отказа от любимых продуктов

Медовая диета позволит оздоровить организм, улучшить иммунитет и сделать кожу эластичной. Узнайте о принципах диеты, ее разновидностях и продолжительности. Мы поможем устранить лишний вес и безопасно выйти из диетического рациона.

https://yalivenews.com/nutrition/37-medovaya-dieta/

Гиполипидемическая диета: ограничиваем животные жиры для снижения в крови холестерина

Гиполипидемическая диета необходима для ограничения в организме животных жиров. Следуйте рекомендациям для успешного прохождения диеты без вреда для здоровья. Учитывайте, что такое питание имеет ряд противопоказаний, плюсов и минусов.

https://yalivenews.com/nutrition/55-gipolipidemicheskaya-dieta/