Необычные виды аллергии

Необычные виды аллергии Врачи о видах аллергии

Аллергию может вызвать любое вещество – чаще всего белковой природы. Однако далеко не всегда это продукты питания или лекарства, как мы привыкли думать.

Например, один из редких видов аллергии – на металлы. Так, аллергия на никель, из которого в России чеканятся монеты, проявляется при контакте с мелочью. Бывает аллергия и на банкноты – в этом случае аллергенами выступают компоненты краски, которая используется при их печати.

Много неудобств доставляет и аллергия на латекс – ее обладатели испытывают проблемы при использовании латекс-содержащих одноразовых перчаток, презервативов, одноразовых шприцев. Именно поэтому в противошоковых аптечках всегда используются шприцы с маркировкой LATEXFREE.

Вероятность развития аллергии бывает и при незащищенном сексе. Описано достаточно большое количество случаев аллергии на интимный аллерген – компоненты семенной жидкости партнера. У женщин с подобной проблемой могут наблюдаться различные реакции, чаще всего местные. Кроме того, часто эта патология сопряжена с одним из видов бесплодия – иммунологическим.

У некоторых людей аллергические реакции вызывают более «абстрактные» аллергены. Например, в медицинской практике встречаются случаи повышенной чувствительности к электромагнитным полям. Учитывая, что в современном мире человек постоянно контактирует с источниками электромагнитного излучения, живется людям с таким недугом несладко. В некоторых зарубежных странах активисты даже устраивают акции протеста против современных технологий, а правительства вынуждены за свой счет переселять больных в санаторные условия.

Еще один необычный вид аллергии – это аллергия на солнце. Такие люди вынуждены избегать воздействия солнечной радиации, потому что инсоляция вызывает у них кожных зуд и сыпь.

Знаете ли Вы, что...

Нередки случаи так называемой крапивницы от физического усилия. Четкие механизмы ее развития не изучены, но ясно одно –высыпания появляются после физической нагрузки. Кроме того, аллергические реакции на пищевые аллергены у таких людей могут значительно усиливаться (вплоть до анафилаксии), если после приема пищи они выполняют какие-либо физические упражнения – в том числе, обычный подъем по лестнице.

В медицинской литературе описано также много случаев холодовой крапивницы, которая возникает в ответ на воздействие холода, а также механической крапивницы, которая появляется локально — в месте надавливания на кожу каким-либо предметом.

И, наконец, один из самых тяжелых, но и самых редких (описано всего пара случаев) видов аллергии – это аллергия на воду, когда любой контакт с водой вызывает неприятные кожные проявления, делая невозможным прием ванны и даже душа.

Все вышеперечисленные виды аллергии относятся к редко встречающимся заболеваниям, однако подходы к их лечению малоэффективны. Основной метод лечения – это профилактика контакта с аллергеном. Но если в случае аллергии на никель или латекс это сделать относительно легко, то аллергия на солнце, воду, электромагнитное излучение – это крайне тяжелые варианты аллергии, вынуждающие пациентов полностью менять привычный уклад жизни.

Поэтому в план лечения редких видов аллергии полезно включать препараты, которые снижают уровень общей антигенной нагрузки на организм – речь идет об энтеросорбентах. Они выводят из желудочно-кишечного тракта накопившиеся аллергены, токсины и другие вредные вещества. Один из последних и наиболее эффективных препаратов в этой группе – «Энтеросгель», он практически не имеет побочных эффектов и выпускается в удобной для приема гелевой форме.

Именно комплексный подход – залог успешного лечения любой аллергической реакции.

Читайте так же:

асит терапия при аллергии
глазные капли от аллергии
аллергия на солнце лечение и симптомы
аллергия на холод симптомы лечение
аллергия на мед симптомы, лечение и что делать
аллергия на цветение симптомы
аллергия на пыль
аллергия на лице
аллергия на гель лак лечение и лечение
аллергия на воду
аллергия на весну
аллергия на березу
как проявляется аллергия на кошек

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Алиса

    Вот у меня на солнце была летом аллергия. Но это я так думаю, так я целыми днями на солнце лежала. Кушала привычную еду, единственное алкоголь пила еще. Но все равно грешу на солнце. Помог Энтеросгель. Он вообще палочка-выручалочка на отдыхе для многих.

    1. Василина

      Согласна с вами. Мы тоже без энтеросгеля ни куда не выезжаем мало ли. А вот про аллергию на солнце знаю не по наслышке, так как у меня у мамы такая аллергия и она совсем не загорает и не находится на солнце.

  2. Юкка

    У меня тоже на солнце аллергия (крапивница), помогает только гормональная мазь типа синофлана, а у подруги как раз на металл. Если она одевает джинсы, на ногах остаются блямбочки красного цвета, будто ожог. Я в первый раз когда увидела, глазам своим не поверила. Что интересно, и ей и мне (то есть виды аллергий разные) помог энтеросгель, которому видимо все равно на какой аллерген воздействовать, и это конечно же радует. Так как энтеросгель это препарат, который в отличие от а-гистаминов и гормонов не вредит организму, что есть очень хорошо

  3. Ирина

    Да, холодовая аллергия мне тоже знакома. Как раз из-за неё и переехала в более теплый климат, где морозы реже бывают. Потому как сама родилась в Сибири и морозы там достаточно сильные. Так что теперь езжу к родне летом и наслаждаюсь тамошней природой, а в холодное время года живу в Западной части страны.

    1. Елена

      Ирина конечно вам можно сказать сказочно повезло, что удалось уехать в более теплый климат. У меня тоже холодовая аллергия, но увы ничего поделать не могу, у меня тут и семья и хорошая работа как у меня так и у мужа.

  4. Mirzohid

    Nice

  5. Лана

    Спасибо за статью. Про многие аллергии вообще не слышала. Я не аллергик, но сайт у вас потрясающий.

  6. светлана

    У меня тоже начинается аллергия. Пока не могу понять на что. Спасибо ,за совет обязательно попробую.

Диета для детей: безопасно и эффективно боремся с избыточным весом у несовершеннолетних

При наличии у ребенка избыточного веса возникает усиленная нагрузка на скелет. В этой ситуации поможет специальная диета для несовершеннолетних, разработанная с учетом потребностей неокрепшего организма. Узнайте о принципах питания для детей.

https://yalivenews.com/nutrition/45-dieta-dlya-detej/

Как распознать современную ведьму. 7 верных признаков для определения особы с колдовскими силами

Ведьмы в современном мире? Они такие же, как и мы, но только с более пронзительным взглядом, в оригинальной одежде и со своей психологией. Узнайте, как выявить ведьму среди нас и исключить ее из своей жизни.

https://yalivenews.com/people/87-kak-raspoznat-sovremennuyu-vedmu.-7-vernyix-priznakov/

Вегетарианская диета: исключите мясо из рациона для быстрого снижения веса

Вегетарианская диета рассчитана на людей, которые в обычной жизни не воздерживаются от употребления животной пищи. Такое питание позволит снизить лишний вес и наладить работу организма. Узнайте принципы вегетарианского рациона.

https://yalivenews.com/nutrition/53-vegetarianskaya-dieta/